Plat ovale à pans coupés en porcelaine à décor en camaïeu violine d'une boule composite au centre du bassin entourée de branchages fleuris. Frise feuillue sur l'aile. XVIIIe siècle. Diamètre: 37,5 cm x 30 cm. (Eclat et usure de l'or)