PLAT EN CÉRAMIQUE À L'ÉLÉPHANT, DANS LE GOUT DES PRODUCTIONS ILKHANIDES, TRAVAIL MODERNESULTANABAD, ART ILKHANIDE, 14E SIÈCLE Grand plat en céramique siliceuse décoré, en léger relief sur fond gris et sous glaçure incolore, d'un rondeau central de motifs végétaux en réserves blanches entourant un éléphant de profil. Sur le cavet, frise de simurgh volant parmi les lotus, entrecoupée de niches à décor floral. Sur le marli, frise de feuilles. Bouchages et fractures. Diam. : 35 cm Un test de thermoluminescence atteste de la datation moderne de la pièce.