Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 207 $ - 276 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 829 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 207 $ - 276 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 829 $

[LITTÉRATURE]. Ensemble de 4 livres dédicacés. - ARCOS (René). Le Bien commun. Récits, avec vingt sept bois dessinés et gravés par Frans MASEREEL [Genève]: Éditions du sablier, 1919. - In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 750 exemplaires numérotés sur papier vergé, enrichi d'un très bel envoi de l'auteur à son ami le poète Jacques Portail. - AYMÉ (Marcel). Vogue la galère. Paris: Bernard Grasset, (1944). - In-12, broché. Exemplaire du service de presse, enrichi d'un envoi de l'auteur à RAYMOND QUENEAU. - GREEN (Julien). Léviathan. Paris: Plon, (1929). - In-8, broché. Édition originale. Un des 508 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma, celui-ci comprenant un envoi autographe de l'auteur à J. M. Cazaux. Exemplaire enrichi d'une belle lettre autographe de Julien Green, 2 pages in-8, adressée à Jean Denoël et datée sur l'enveloppe du 11 avril 1953. - SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Vol de nuit. Préface d'André Gide. Paris: Librairie Gallimard, Nouvelle Revue Française, (1931). - In-12, broché. Exemplaire sur papier d'édition, portant la mention de "cinquante-troisième édition", enrichi d'un envoi autographe de l'auteur. Le nom du destinataire est difficile à déchiffrer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720