PLAT CREUX en porcelaine, émaux polychromes de la famille rose et dorure, monté sur un petit talon, de forme circulaire et à aile ajourée, à décor d'une jeune femme assise sur un banc à l'ombre d'un pin de longévité. (Petits éclats au talon, une fêlure au bord). Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe siècle. A Famille Rose porcelain dish, China, Qing dynasty, late 18th century. Diam. 28,5 cm/D. 11 3/16 in. Estimation