PLAT BLEU ET BLANC À LA ROSACE, MOKHFIA, MAROC, FÈS, 17E SIÈCLE Faïence monochrome bleu avec touches de vert clair sur fond blanc. Plat évasé à décor de rosace centrale entourée d'un semis géométrique et de petites arcatures, bandeaux finement hachurés, fleurons polylobés ceinturés de palmes botehs. Utilisé pour présenter la semoule. Fractures restaurées par des anciennes agrafes métalliques, et une grande plaque. Éclats d'émail. Diamètre: 42 cm; Haut. : 17 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A POLYCHROME POTTERY DISH, MOKHFIA, MOROCCO, FEZ, 17TH CENTURY Lot ne pouvant être exporté en dehors du Maroc