Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

PLAT AU DÉCOR DE FLEURONS ET PALMETTES Iznik, Turquie ottomane, début du XVIIe siècle

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.122 $ - 5.204 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.122 $ - 5.204 $
Zuschlagspreis:

PLAT AU DÉCOR DE FLEURONS ET PALMETTES Iznik, Turquie ottomane, début du XVIIe siècle En céramique, peint de demi-palmettes ceignant deux fleurons, en réserve sur fond bleu et vert, rehauts de rose saumon, le marli décore de motifs de vague et rocher stylisé, ancienne étiquette au revers, le pied percé. Quelques éclats de glaçure repeints, fêles. Diam. : 29 cm Provenance : Collection du peintre américain John Singer Sargent (1856-1925) Vente de sa collection : Sotheby's, Londres, 28 juillet 1925 (étiquette au revers) Ader, Hôtel Drouot, Paris, 2 mars 2012 : n°79 (ill.) Ce plat d'Iznik a appartenu au peintre américain John Singer Sargent (1856-1925). Il exécuta en 1881 le célèbre portrait du chirurgien et collectionneur d'art Samuel Pozzi (1846-1918), dont le fils Jean (1884-1967) enrichit plus tard la collection d'art islamique et indien. An Iznik pottery dish from the Collection of the American painter John Singer Sargent (d. 1925), Ottoman Turkey, early 17th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
15.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020