Plat au bouquet, Turquie ottomane, Iznik, début du XVIIe siècle Grand plat en céramique à pâte siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc, sous glaçure transparente. Une palme à double courbure bicolore, flanquée dune plus petite garnie déglantines stylisées sur fond bleu, sépanouit sur un bouquet déglantines et de gros oeillets. Diam.: 32 cm État: bord tronqué et restauré. Provenance: Ancienne collection Brimo de Laroussilhe. An Iznik polychrome pottery dish, decorated with a central whirling palm leaf, Ottoman Turkey, 17th century