Plaquede forme ovale en buis sculpté en bas-relief représentant Hannibal de profil droit d'après le buste antique conservé au musée de Naples; inscriptionANNIBALdans le champ. Italie, XVIIIe siècle H. 13,9 cm - L. 10,3 cm (légers accidents) Il s'agit du profil d'un buste antique découvert à Capoue au début du XVIIe siècle qui fait partie aujourd'hui des collections du musée archéologique national de Naples. L'identification du personnage représenté fut l'objet de nombreuses discussions. On s'accorde à présent à y reconnaître le buste du chef guerrier carthaginois Hannibal Barca qui fit trembler Rome lors de la deuxième guerre punique