PLAQUE en jade néphrite céladon, de forme rectangulaire, à décor sculpté et ajouré d'un dragon dans les nuées. (Quelques petites égrenures). Chine, dynastie Ming (1368-1644). A JADE RECTANGULAR OPENWORK 'DRAGON' PLAQUE, CHINA, MING DYNASTY. DIM. 5 X 7 CM (2 X 2 3/4 IN.) 1,500-2,500