PLAQUE EN FAIENCE HOLLANDAISE (MAKKUM) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE
CIRCA 1880
PLAQUE EN FAIENCE HOLLANDAISE (MAKKUM) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE CIRCA 1880 De forme ovale contournée, à décor bleu, vert, ocre et manganèse, d'une scène de port dans un cartouche rocaille inscrit 'HET SCHIP WORT OPGETIMMERT', le bord mouluré à décor de motifs géométriques et marbrés, percé de deux trous, craquelures, égrenures Hauteur: 38 cm. (15 in.)
CIRCA 1880