Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

Planisphärisches Astrolabium (oder Universalastrolabium)

Kunstgewerbe
19.11.2021
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.524 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 722

Kunstgewerbe
19.11.2021
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.524 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:

Planisphärisches Astrolabium (oder Universalastrolabium) Messing, graviert. Mater mit vier zusätzlichen Einlegescheiben (Tympani), gerankt durchbrochene Rete, aufsteckbarer Ostensor. Nicht signiert. H 17,6, B 12,3 cm, Gewicht 612 g. Vorderer Orient, 16. - 19. Jahrhundert.Der erste Text in arabischer Sprache, der dem planisphärischen Astrolabium gewidmet ist, wird traditionell al-Fazari (gest. 161 AH/AD 777) zugeschrieben, doch das erste erhaltene Werk, das dieser speziellen Art von Astrolabium gewidmet ist, stammt von Ali b. Isà (gest. 215 AH/AD 830) und trägt den Titel: Kitab al- amal fi-l-as urlab ("Über die Herstellung des Astrolabiums"). Mit der Ausbreitung der arabisch-islamischen Zivilisation von Spanien nach Indien wurde dieses Instrument weithin bekannt, und eine Reihe von Abhandlungen wurde ihm gewidmet. In Europa war das Astrolabium bereits im 11. Jahrhundert in Spanien bekannt, aber erst später, zwischen dem 13. und 15. Jahrhundert, wurde es in großem Umfang eingesetzt, insbesondere in der Seefahrt. Das Astrolabium ist das am häufigsten verwendete Instrument und wurde in der westlichen Welt erst durch die Erfindung des Fernrohrs verdrängt. Bei diesem Exemplar sind die Inschriften in naskh - einer orientalischen Kursivschrift - geschrieben. Auf der Mater (d. h. dem Körper des planisphärischen Astrolabiums) sind die Namen der wichtigsten islamischen Städte eingraviert: Mekka, Medina, an a , Kairo (Mi r), Aleppo ( alab), Baghdad usw. Es gibt auch einen Satz von drei anderen Pauken - das Instrument wurde also von reisenden Beobachtern benutzt. Die Aufhängevorrichtung besteht aus einem einfachen Bügel, der an einem Loch befestigt ist. Auf der Rete sind die Tierkreiszeichen mit den üblichen Namen beschriftet (z. B. Fische: al- ut; Stier: al-thawr; Jungfrau: al-sunbula). Für den Text danken wir Frau Prof. Dr. Arianna D'Ottone Rambach, Istituto Italiano di Studi Orientali, Sapienza - Università di Roma.ProvenienzHamburger Privatbesitz. Aus der Sammlung eines Ingenieurs für Baumaschinen, tätig im Iran und in Syrien in den 1960er und 1970er Jahren.LiteraturhinweiseVgl. Syndram, Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren, Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld Stiftung Huelsman, München 1989, Nr. 5. Vgl. die Exemplare im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg: Inv.Nr. WI120, das frühe Astrolabium des al-Sahl al-Nisaburi. Inv.Nr. WI121, ein italienisches Astrolabium aus dem 14. Jh. Inv.Nr. WI353, das frühe Astrolabium des Ahmad ibn Muhammad al-Naqqash. Inv.Nr. WI354, das Astrolabium des Georg Hartmann, Nürnberg 1532. S.a. https://www.mhs.ox.ac.uk/astrolabe/catalogue/ S.a. King, The origin of the astrolabe according to the medieval Islamic sources, Institute for the History of Arabic Science, Frankfurt 1981 S.a. King, Islamic astronomical instruments, London 1987. S.a. King, Islamic astronomy and geography, Ashgate 2012.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
19.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 722
19.11.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296