Planetenkrug Creussen, datiert 1668 Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben und Gold staffiert. Zinndeckel und -montierung. Balusterform, Ohrenhenkel mit Löwenmaske und Blattzunge, darunter die Datierung 1668. Reliefdekor: in Kettenfriesarkaden unter Rosetten die sieben Planeten mit Beschriftung. Auf dem Fuß Wellenband, unter der Mündung Trinkspruch "DRINCK VND IS, GOTT NICHT VERGIS.". H. 21 cm. Datierung: datiert 1668 Maße: H. 21 cm