Plakette im archaischen Stil Gräulich-weiße bis leicht karamellfarbene Nephrit-Jade, geschnitzt. Schauseitige Darstellung von zwei Chilong-Drachen zwischen stilisierter Flamme und Wolke, rückseitiges Noppenmuster. 7,5 cm x 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. An oval archaic style carved greyish-white and caramel brown nephrite jade placque with chilong dragons. /T/China. Späte Qing-Dynastie. 19./20.Jh.