Heartfield, John. - Plättner, Karl. Eros im Zuchthaus. Mit einem Vorwort von M. Hirschfeld (und) F. Abraham. 225 S., 7 Bl. 23 x 16 cm. OLeinenband mit illustr. OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; Ecken und Kanten etwas berieben und mit Knitterspuren; einige wenige kl. Fehlstellen). Berlin, Mopr, 1929. Nicht bei Siepmann. – Erste Ausgabe der Studie, eine der bekanntesten Veröffentlichungen zum Strafvollzug der Weimarer Republik. – Gutes Exemplar.