Pivoines, Chine, fin du XVIIIe siècle- début du XIXe siècle Éventail plié, la feuille en papier peinte de pivoines. Revers en soie bleu marine, ornée de poèmes de la dynastie Tang, sur la rivière Huangpu à Shanghai. Monture en bambou. Les panaches en os. H.t. 30,5 cm-H.f. 18,5 cm (accidents)