Pittoresque pendentif en argent représentant Saint Georges à cheval terrassant le dragon. Le décor est émaillé de différentes couleurs, et rehaussé par deux pierres de couleur bleue ou rouge (fortes égrisures). Les ailes du dragon sont pivotantes. L'ensemble retient une perle fine en pampille. Il est soutenu par une chaînette parsemée de petites perles. Travail du XIXème siècle. Poids: 16.1 g.