Pittoresque broche en or jaune ornée d'une améthyste ovale, incrustée de diamants de taille rose stylisant un insecte. La pierre est disposée dans un pourtour de demi-perles, encadrée de deux noeuds. Travail du début du XXème siècle. Poids brut: 15.7 g.