Pit Morell 1939 Kassel - lebt und arbeitet in Worpswede - "Die Sache ohne den ganzen Kram" - Bleistift/Papier. 29,7 x 21 cm. Dat. und sign. l. u.: 1978 / Morell. Betit. und sign. r. u. Das Blatt liegt lose. Rückseitig oben am Unterlegkarton befestigt. Pit Morell studierte ab 1958 an der Staatlichen Werkkunstschule Kassel und ab ließ sich 1965 als freischaffender Künstler in Worpswede nieder. 1969 erhielt er den Niedersächsischen Kunstpreis, 1977 nahm er an der Documenta 6 in Kassel teil. Morell brachte mehrere Lyrikbände heraus.