Auktionsarchiv: Los-Nr. 969

Pit Morell, Konvolut von 7 signierten Radierungen des Phantastischen Realismus von 1967/73

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
400 € - 450 €
ca. 416 $ - 468 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 969

Auction 18.11.2022
18.11.2022 - 19.11.2022
Limitpreis
400 € - 450 €
ca. 416 $ - 468 $
Zuschlagspreis:

Pit Morell Konvolut von 7 signierten Radierungen des Phantastischen Realismus von 1967/73 Pit Morell *1939 Kassel, deutscher Vertreter des Phantastischen Realismus, seit 1964 freischaffender Künstler in Worpswede; 1977 Teilnahme an der documenta 6; 1986 Lehrauftrag an der Hochschule für Künste Bremen. Hier: "Der Schneckenzüchter aus dem Harz", Farbradierung, 16,5 x 12,5 cm, sign., im Druck bez., dat. 1973, num. 140/150; "Der idealistische Mechaniker. Die Fahrradbraut hat alles zugegeben", Radierung, 19,5 x 15 cm, sign., im Druck bez., dat. 1967; "Knieender Dampf-Pflüger", Radierung, 1967, 23,5 x 18,5 cm, sign., im Druck bez.; "Prinzessin Ohneland", Radierung auf farbigen Grund, 40 x 22 cm, sign., num. 9/60, im Druck bez., dat. 1973; "Alfons Spandl kramt in der Vergangenheit, Radierung, 23,5 x 18,5 cm, sign., im Druck bez., dat. 1967; "Begrüßung der Kaninchen", Radierung, 1967, 39 x 29 cm, sign., im Druck bez.; "Meine Liebe zur Erde", Radierung, 1967, 39 x 29 cm, sign., im Druck bez., alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1988-1994) teilen twittern merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 969
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 969
18.11.2022 - 19.11.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335