PISTOLET DE CAVALERIE A SILEX MOD. 1763-1766 VARIANTE DE 1775. (40 cm). Canon marqué sur la queue de culasse 1775 et poinçonné de Saint-Etienne avec la date 75. Platine de la manufacture de Saint-Etienne avec bassinet fer et poinçon H.R (Hubert Rozier). Elle porte la marque de La Thuilerie. Garnitures laiton dont embouchoir à double bande poinçonné à la fleur de lys. Monture à fût long datée septembre 1775 (accident). Baguette (manque). . . Carier de la Thuilerie entrepreneur à Saint-Etienne avait obtenu de faire figurer son nom sur les armes fournies pour le Roi.