Pistolet de cavalerie à silex modèle an IX modifié an XIII, canon à pans puis rond poinçonné : “B” et daté : “C 1809” ; platine poinçonnée : “J” et signée : “Mre imple de St-Étienne” ; garnitures en laiton et en fer, poinçonnées : “P” couronné ; crosse en noyer ; baguette en fer. Époque Premier-Empire. Bon état