Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Pistolet de cavalerie...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 643 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
1.021 €
ca. 1.095 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Pistolet de cavalerie...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 643 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
1.021 €
ca. 1.095 $

Pistolet de cavalerie à silex modèle an IX modifié an XIII, canon à pans puis rond poinçonné : “B” et daté : “C 1809” ; platine poinçonnée : “J” et signée : “Mre imple de St-Étienne” ; garnitures en laiton et en fer, poinçonnées : “P” couronné ; crosse en noyer ; baguette en fer. Époque Premier-Empire. Bon état

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
26.05.2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
26.05.2023
Thierry de Maigret