Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Pistolet d’arçon à silex d’officier

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 311 $ - 414 $
Zuschlagspreis:
409 €
ca. 424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 311 $ - 414 $
Zuschlagspreis:
409 €
ca. 424 $

Pistolet d’arçon à silex d’officier espagnol. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné. Platine à la Miquelet et chien gravés de rinceaux. Garnitures et pièce de pouce ciselées, gravées de motifs rocaille. Crochet de ceinture en fer, postérieur. Crosse en noyer gravé (fêles). Baguette en bois et laiton postérieure. Longueur canon : 23 cm - Longueur totale : 39 cm E.M. (piqûres). Vers 1780.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
30.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
30.11.2022
La Maison de Vente Ader