Pistolet d’arçon à silex d’officier espagnol. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné. Platine à la Miquelet et chien gravés de rinceaux. Garnitures et pièce de pouce ciselées, gravées de motifs rocaille. Crochet de ceinture en fer, postérieur. Crosse en noyer gravé (fêles). Baguette en bois et laiton postérieure. Longueur canon : 23 cm - Longueur totale : 39 cm E.M. (piqûres). Vers 1780.