PISTOLET A SILEX, platine à silex et chien à corps plats à décor légèrement gravé, canon rond à pans au tonnerre, léger évasement à la bouche, garnitures découpées en fer, monture sculptée en noyer avec pièce de pouce de style rocaille, baguette en fanon à embout en ivoire, mécanisme semblant fonctionnel, longueur : 33 cm, milieu XVIIIème, BE.