Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Pistolet à silex...

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.586 $ - 12.879 $
Zuschlagspreis:
10.208 €
ca. 10.955 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Pistolet à silex...

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.586 $ - 12.879 $
Zuschlagspreis:
10.208 €
ca. 10.955 $

Pistolet à silex d'officier général modèle vendémiaire an XII, canon bleui, poinçonné sur fond or : “B C” dans un rectangle, deux fois, “BOUTET” dans une barrette, et, au-dessus trois fois : “N B” dans un octogone, il est orné d'un décor de perles dorées au ras de la queue de culasse et numéroté sur le dessus : “325”, point de mire en argent, calibre 17,5 mm ; platine à corps plat, unie, signée : “Boutet à Versailles”, chien à ergot, bassinet à volute ; garnitures en fer, découpées, polies blanc, rosettes de contre-platine découpées et gravées de toiles d'araignée et de feuillages, têtes de vis gravées, calotte ovale en argent, à tête de Méduse, poinçonnée ; crosse en noyer, poignée quadrillée ; longueur 34 cm. (Manque la baguette ; bleui postérieur). Époque Premier-Empire. Très bon état. POINÇONS : Coq 1er titre des départements, 1798/1809. Moyenne garantie des départements (88 Seine-inférieure, Rouen). Orfèvre BOUTET : “N B” un pistolet au milieu. BOUTET Nicolas Noël né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818 ; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu ; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807 ; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription : “BOUTET et fils».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
26.05.2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
26.05.2023
Thierry de Maigret