Pistolet à silex d’officier de marine. Canon ronds à pans au tonnerres, avec poinçon de Sala sous couronne. Platine à la miquelet en partie gravé. Garnitures en laiton découpé, gravé, ciselé. Crosse en tête de chien de mer en bronze. Baguette en bois à embout corne. A.B.E. Vers 1760-1780