PISTOLET A SILEX DE MOUSQUETAIRES DE LA GARDE DU ROI (35 cm) Canon rond portant l'inscription en lettres d'or " Mousquetaires de la garde du roi " sur fond bleui (la dorure de l'inscription a été conçue de façon à surcharger l'inscription d'origine en partie effacée, rebleui). L'inscription est précédée des initiales au tonnerre J.C. (Jean Camazajou) dorées encadrées d'une frise de fleurs stylisées. Platine à corps plat marquée " BOUNY P. 1er contrôleur ". Pommeau en laiton doré ciselé de la croix des mousquetaires sur un fond flammé (la croix des Mousquetaires est un remplacement, celle d'origine trop abîmée n'a pu être conservée). Garnitures laiton doré. Monture à fût long, baguette fer. Ce pistolet est présenté dans un coffret bois (28 x 45 x 7 cm) tendu de velours bleu roi doré au petit fer (postérieur). Le restaurateur J. Renonciat a laissé son marquage sous le canon ainsi que sur la queue de fixation du pommeau afin qu'aucun doute ne soit permis sur les restaurations effectuées. En provenance d'une famille savoyarde. hors le modèle déposé à Saint-Etienne, ce pistolet est le seul connu du corps des Mousquetaires du roy d'époque Restauration.