Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz. 1932-36 Schülerin ihres Vaters Béla Juszkó, mit dem sie 1945 nach Österreich flieht. Ab 1950 in Bregenz wohnhaft. Sign., '(1)943 nov.2' dat. und ortsbez. 'Tata'. Rs. bez., dat. und ortsbez. Der Maler Béla Juszkó mit Staffelei am Ufer des 'Alten Sees' der ungarischen Kleinstadt Tata. Öl/Holz. 20 x 25,8 cm. R