Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.091 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.091 $

[PIRATERIE]. EXQUEMELIN (Alexandre-Olivier-. Histoire des avanturiers flibustiers qui se sont signalez dans les Indes. Nouvelle édition, augmentée des expeditions que les flibustiers ont faites jusqu'à present. Paris, Jacques Le Febvre, 1699. (2 vol.) – RAVENEAU de LUSSAN (Jacques). Journal du voyage Fait à la mer de Sud avec les flibustiers de l'Amérique. Paris, Jacques Le Febvre, 1705. (1 vol.). Ensemble 3 volumes in-12, veau jaspé, dos orné, pièce de titre Histoire des flibust., tomaison de I à III, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Rare troisième édition française de l'Histoire des avanturiers flibustiers, fournissant d’inégalables renseignements sur les coutumes et hauts faits des flibustiers de Saint-Domingue et de l’île de la Tortue. Elle est illustrée d'un titre-frontispice gravé par N. Guérard et de 8 planches hors texte (les trois figures de l'une ont été séparées et montées individuellement), dont 5 cartes dépliantes. On y a joint la seconde édition du Journal du voyage fait à la mer de Sud, intéressant ouvrage sur les flibustiers d'Amérique. Belle réunion de ces deux ouvrages sur la piraterie en reliure uniforme. De la bibliothèque du collège Louis-le-Grand, avec cachet et ex-libris manuscrit sur les titres, puis de Jean Paul Alaux, avec ex-libris à la devise Per aspera spera. Quelques petits frottements à la reliure, petites restaurations. On joint : DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires. Amsterdam, Mortier, 1748. In-12, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, ornée d'un portrait gravé et de six planches repliées. Manque le faux-titre ; reliure restaurée ; manque marginal aux pp. 117-118, petites taches d'encre éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
27.04.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
27.04.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930