Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.366 $ - 8.912 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 11.936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.366 $ - 8.912 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 11.936 $

PIRANÈSE, Giovanni Battista (1720-1778). Antichità Romane de' Tempi della Republica, e de' Primi imperatori. Parte prima [ -seconda ]. Rome: chez l'auteur, 1748.
PIRANÈSE, Giovanni Battista (1720-1778). Antichità Romane de' Tempi della Republica, e de' Primi imperatori. Parte prima [ -seconda ]. Rome: chez l'auteur, 1748. In-folio oblong (322 x 415 mm). 30 planches gravées dont un titre et 3 feuillets de texte. (Petites rousseurs et infimes salissures.) Reliure de l'époque, probablement italienne, basane, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches mouchetées (reliure frottée, épidermures sur les plats, accidents aux coiffes, coins émoussés). Provenance : ex-libris biffés au recto du premier feuillet blanc et au verso du second. PREMIER TIRAGE de ces belles gravures représentant des vestiges de Rome, dont 2 (planches 13 et 14) ont été gravées d'après Israël Silvestre La table mentionne seulement 28 gravures, sans faire allusion au titre de la seconde partie (qui débute avec la planche 16) ni à la dernière planche "Arco di Galieno" qui manque dans la plupart des exemplaires. BEL EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES. Hind p.75.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris