Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Pipe en laiton jaune – Peuple MOSSI –

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 274 $ - 342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 274 $ - 342 $
Zuschlagspreis:

Pipe en laiton jaune – Peuple MOSSI – Burkina-Faso – Laiton, cuir - Dimension: H. 23 cm Provenances: Collection privée d'un médecin d'Île de France Les Mossi sont un peuple du Burkina-Faso, en Afrique de l'Ouest. Comme le précise le galeriste Bruno Mignot, même si l'on s'en sert de manière rituelle dans le but de rendre les esprits favorables, ou encore comme cadeau fait par les jeunes aux anciens, afin d'obtenir leur bénédiction ou des faveurs, généralement ce sont les hommes qui s'adonnent au tabac mais il arrive que les femmes fument aussi dans certaines sociétés féminines telles celle des Mossi. Le tabac, lorsqu'il est cultivé sur de petits lopins de terre, à l'écart du village, constitue une monnaie d'échange assez courante et fort appréciée, notamment dans les régions sèches qui ne peuvent se permettre sa culture. Cette fort jolie pipe en laiton, élégante, ancienne et originale, est fort bien sculptée sur le col du fourreau, mais aussi sur l'ensemble du corps. Nulle doute qu'elle fera le bonheur d'un collectionneur averti. Très bel état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964