Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) SERVIZIO DI PIATTI CON MELOGRANO BLEU, ANNI ‘20 Produzione Focaccia e Melandri, Faenza Maiolica policroma con lustro e oro Marca MELANDRI (astorre) FOCACCIA - FAENZA - MF sul fondo Composizione: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 23 piatti da frutta, coppia di zuppiere con coperchio, 3 insalatiere circolari su piedini, coppia di alzate, piccola zuppiera con coperchio, pescera, coppia di vassoi ovali, 5 piatti da portata circolari (75) Bibliografia C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza , Faenza 1998, p. 741 fig. 13 E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976) , Faenza 2002, p. 278 fig. 12