Pietro Canonica (Italia 1869-1959) Cagna con cuccioli firmata 'CANONICA' e iscritta 'BC/FUSE' (sulla base) bronzo in patina altezza 20 cm. Sotto la base in legno cartellino a stampa della Galleria Scopinich di Milano.