Auktionsarchiv: Los-Nr. 001

Pietro Antonio Rotari (Umkreis), Bildnis der Maria Antonia von Sachsen, Gattin des Kurprinzen Friedrich Christian, geb. Prinzessin von Bayern. Um 1755.

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.519 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.099 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 001

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.519 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.099 $

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldüberzogener Schmuckleiste gerahmt. Auf dem Rahmen die Inventarnummer "10011" des Museums Bautzen. Doubliert. Malschicht stärker angeschmutzt und mit gesamtflächigem Krakelee. Horizontale Kratzspur o.li.; im Randbereich stärker berieben, vereinzelt kratzspurig, zwei Wurmfraßlöchlein Mi.li. und Mi.o. Keilrahmen durch verstärkten Wurmfraß stark beeinträchtigt und restaurierungsbedürftig. Provenienz: Restitution 2010; Museum Bautzen; Schloßbergung; davor Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz bei Bautzen. Ausschnitthafte, zeitnahe Kopie nach dem in der Sammlung der Galerie Alte Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden befindlichen Portrait der Gemahlin des Kurprinzen aus der Hand Rotaris. Lit.: Gregor J. M. Weber, Pietro Graf Rotari in Dresden. Ein italienischer Maler am Hof König August III., Dresden /Emsdetten 1999, S. 81, Abb. S. 83.
44,5 x 34,7 cm, Ra. 50,7 x 40,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 001
05.03.2011
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 001
05.03.2011
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788