Pietra Dura-Zierdose Holz, ebonisiert. Rechteckiger, mehrfach profilierter Korpus mit korrespondierendem Scharnierdeckel auf Kugelfüßen. Auf dem Deckel intarsiertes Blumenstillleben aus Achat und Onyx in sog. Pietra Dura-Technik. H. 8 cm. 22 cm x 15 cm. (166119) An ebonized wooden box with pietra dura. Italien. 19. Jh.