Pieter Wouwerman attr. oder Umkreis (1623 Haarlem- 1682 Amsterdam). Maler von Schlachten- und Jagdszenen, Genremotiven, Landschaften etc. Motiv: Reiter vor einer in der Abenddämmerung liegenden Herberge. Öl auf Leinwand, doubliert, 31,5 cm x 36,5 cm, gerahmt. Pieter Wouwerman Angehöriger der weit verzweigten, berühmten holländischen Künstlerfamilie, war Schüler seines Vaters Paul Joosten Wouwerman und von Roelant Roghman 1646 wurde er Mitglied der Malergilde von Haarlem. Es gibt Hinweise darauf, dass er später in Paris lebte. Vornehmlich Pferde- und Landschaftsbilder sowie Jagd- und Kriegsszenen in der Art des Bruders Philips Wouwerman (1619 Haarlem - 1668 Haarlem. Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 268 f.; Benezit Bd. 14, S. 725 f.