DER GEIZHALS Öl auf Leinwand. 74 x 64 cm. Links unten monogrammiert „P.R. / London“.
Halbbildnis eines bärtigen Mannes an einem Tisch nach rechts sitzend. Er blickt genüsslich auf einen Geldsack, auf dem Tisch weiterer offener Geldsack mit ausgebreiteten Goldstücken. Links im Bild ein Tintenfass über einem Schreibstück. Das Gemälde dürfte im Zusammenhang mit den in der Zeit beliebten Charakterstudien entstanden sein, wobei die menschlichen Temperamente und Charaktereigenschaften zur Darstellung gekommen sind. (9807515) (11)