PIETER CASTEELS III "Flores" 1732 1684 / 1749 Óleo sobre lienzo. 43.5 x 34 cm. Inscripción, firma y fecha en la parte inferior "July/ R.F/1732" Hijo del también pintor Pieter Casteels II, del que aprendió la técnica, Pieter Casteels III se especializó en la realización de naturalezas muertas, tanto de flores como de frutas y vegetales; aunque también podemos encontrar dentro de su producción bodegones de...[leer más] Inscripción, firma y fecha en la parte inferior "July/ R.F/1732" Hijo del también pintor Pieter Casteels II, del que aprendió la técnica, Pieter Casteels III se especializó en la realización de naturalezas muertas, tanto de flores como de frutas y vegetales; aunque también podemos encontrar dentro de su producción bodegones de caza con pájaros y otros animales. Sus composiciones se caracterizan por su tono opulento y decorativo como puede apreciarse en esta obra, fechada en 1732, que destaca por la amplia gama de sus repertorios florales y la cuidadosa distribución que demuestra el autor a la hora de plasmarlas en el lienzo, teniendo siempre en cuenta sus diversas tonalidades. [leer menos]