Lettre autographe signée Seghers. S.d. 1 p. in-8. - Joint un poème dactylographié signé Pierre Emmanuel. 1 p. gr. in-4. « Voici les poèmes de Pierre Emmanuel. "Quel siècle à mains" a paru clandestinement. Les deux autres textes sont inédits ». Le poème s'intitule Sade : « O arcane ! le drame entier des nations S'accomplit sur un lit douteux parmi les rires - toi, putain mâle aux dents de chien, - toi, sa victime infâme ! nouez-vous sur le drap des armées polluez la douleur humaine sans relâche [...].