Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

PIERRE SEGHERS, éditeur et poète (1906-1987) - PIERRE EMMANUEL, poète (1916-1984).

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 157 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 47 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 157 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 47 $

Lettre autographe signée Seghers. S.d. 1 p. in-8. - Joint un poème dactylographié signé Pierre Emmanuel. 1 p. gr. in-4. « Voici les poèmes de Pierre Emmanuel. "Quel siècle à mains" a paru clandestinement. Les deux autres textes sont inédits ». Le poème s'intitule Sade : « O arcane ! le drame entier des nations S'accomplit sur un lit douteux parmi les rires - toi, putain mâle aux dents de chien, - toi, sa victime infâme ! nouez-vous sur le drap des armées polluez la douleur humaine sans relâche [...].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
18.04.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
18.04.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755