Paire de vases en bronze ciselé et doré, le col à décor d'oves et frise de perles, le corps orné d'une frise de pampres et de putti chevauchant des lions, l'un tenant une coupe, l'autre, ailée, tenant une lyre. Les piédouches à gaudrons, feuilles d'acanthe et palmettes. Ils reposent sur une base à contre socle ornée sur une face de guirlandes de lauriers et rubans. Signé THOMIRE sur l'un Début du XIXème siècle H. 32,5 cm