"PIERRE-PAUL PRUD'HON (NACHFOLGE) 1758 Cluny - 1823 Paris Amor lacht über die Liebe Öl auf Holz. 25,5 x 35,5 cm (R. 35 x 45 cm). Bezeichnet unten links 'PP Prud'hon'. Min. ber., rest. Rahmen. Kreide- und Bleistiftstudien des Motivs befinden sich in der Piermont Morgan Library in New York sowie im Harvard Art Museum. Provenienz: Auktion Roland NY, 4. Juni 2016, Lot-Nr. 409A; Sammlung Rheinland-Pfalz."