Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Pierre Patel
(um 1605 - Paris 1676

Limitpreis
3.000 €
ca. 3.327 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Pierre Patel
(um 1605 - Paris 1676

Limitpreis
3.000 €
ca. 3.327 $
Zuschlagspreis:

Pierre Patel
(um 1605 - Paris 1676), zugeschr.
Klosterruine mit Hirten
Öl/Lw., 47 x 61 cm, etw. rest., doubl. - Französischer Veduten- und Landschaftsmaler. P. war Schüler des S. Vouet und wurde 1635 Mitglied der Académie de St. Luc in Paris. Zusammen mit Romanelli und Lesueur arbeitete er an den Ausstattungen des Louvre bzw. des Hôtel Lambert. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), Cambridge (Fitzwilliam Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Pierre Patel
Klosterruine mit Hirten

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432