Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Pierre LEGRAIN (1889-1929) Table de milieu - Circa 1924

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 222.950 $ - 334.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 222.950 $ - 334.425 $
Zuschlagspreis:

Pierre LEGRAIN (1889-1929) Table de milieu - Circa 1924 En bois laqué noir à épais plateau rectangulaire intégrant en cuvette une dalle de verre bleu nuit (refaite à l'identique). Piètement à quatre jambes cylindriques en retrait, hexagonales en partie basse et entièrement rehaussées de feuilles d'or blanc. Usures et manques. Haut. 66,5 cm - long. 142 cm - prof. 89 cm Provenance : Notre table provient de la maison de Marie Legrain, épouse de Pierre Legrain qu'elle occupe du milieu des années 30 jusqu'au début des années 60. Historique : Une table de modèle similaire fut réalisée par Pierre Legrain pour l'aménagement de la véranda de la villa de Madame Jeanne Tachard à La Celle-Saint-Cloud vers 1924. Bibliographie : Gaston Varenne, "Quelques ensembles de Pierre Legrain", L'Amour de l'Art, Paris, 1924, la table de Madame Tachard, reproduite dans la véranda de la villa de La Celle-Saint-Cloud p. 401. A rectangular black lacquered wood table with white gold leaf on feet and blue glass top by Pierre Legrain ; H. 26.18 in. - W. 55.90 in. - D. 35.03 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
21.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
21.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020