Pierre Jeanneret (1896-1967) Série de douze chaises Teck et cannage de rotin Marquées 'K.M.' et numérotées Date de création: vers 1960 H77,5×L43×P47,5cm Bibliographie : Le Corbusier Pierre Jeanneret L'aventure indienne, design-art-architecture, Eric Touchaleaume, Gérald Moreau, Martial Vigo, Alain de Gourcuff, 2010, modèle reproduit n. p.- Le Corbusier, Pierre Jeanneret Chandigarh, India, Galerie Patrick Seguin, 2014, pp. 208 et 285 Provenance: Université du Penjab, Chandigahr, Inde