Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Pierre-Jean DAVID D'ANGERS...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 324 $ - 541 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Pierre-Jean DAVID D'ANGERS...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 324 $ - 541 $
Zuschlagspreis:

* Portrait de Robespierre lauré (circa 1835) Bas-relief en terre cuite, non signé, de forme circulaire, le représentant de profil gauche coiffé d'une couronne de chêne ou “couronne civique”. D. 22 cm. Provenance : Collection Georges de Froidcourt (1885-1972), magistrat liégeois [ n°57/R]. Historique : Ce travail préparatoire sur terre cuite semble l'esquisse aboutie que le grand statuaire réalisa pour la série de médailles en bronze, consacrée aux personnages célèbres de l'histoire et de l'art. David d'Angers réalisa trois modèles représentant Maximilien de Robespierre et un représentant son frère cadet. D'après Buffenoir qui publia une étude sur les portraits du Tyran, celui couronné d'une couronne de chêne est le plus rare. Il rappelle un épisode de la Révolution à la fin de la Constituante en septembre 1791 ; en sortant de l'Assemblée en compagnie de Pétion, Robespierre fut acclamé et porté en triomphe par la foule qui attendait dans les jardins des Tuileries. C'est au milieu des cris de Vive la Nation, Vive la Liberté, qu'on lui posa sur la tête une couronne de chêne. Buffenoir rapporte encore que David d'Angers possédait un médaillon de Robespierre en grisaille sur porcelaine, souvenir qui lui avait été donné par Souberbielle, le médecin personnel du tribun. Cette miniature inspira probablement le statuaire pour réaliser notre portrait dont on peut noter cette excellente critique : La figure du tribun est superbe, d'honnêteté, de droiture, et en même temps de finesse élégante. C'est un portrait magistral. Œuvres en rapport : - Musée du Louvre, Robespierre coiffé de la couronne civique, médaillon en bronze, fondu par Fumière, n° d'inventaire RF 1872 et DA 003B ; exemplaire sans couronne, n° d'inventaire DA 025 E. - Musée Carnavalet, Portrait de Robespierre, en buste de profil, médaillon en bronze, inv. S1878. Dans la même série, portrait sans couronne, médaillon en bronze, inv. S589

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182