Pierre-François-Léonard FONTAINE . Château de Neuilly. Domaine privé du roi. Morinval, Pihan de la Forest, 1836. In-4, demi-maroquin vert à long grain avec étiquette sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Barbier, I-575 /// (1f.)-22-24 pl. EDITION ORIGINALE ornée de 24 planches hors texte gravées sur cuivre dont 12 gravures à la manière noire et 12 plans. Pierre-François-Léonard Fontaine Premier architecte de l'Empereur, fut chargé de la restauration des palais de Saint-Cloud, Fontainebleau, Les Tuileries, Compiègne, Rambouillet Dos frotté.