Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Pierre-Charles-François PORQUET

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 679 $ - 906 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 679 $ - 906 $
Zuschlagspreis:

Pierre-Charles-François-PORQUET (1723-1796) poète et abbé, il fut précepteur de Boufflers et aumônier du roi Stanislas à Lunéville. 4 L.A., [1770] et s.d., à son ami François-Antoine Devaux ; 4 pages in-4 et 6 pages oblong in-8 (traces de montage). Belles lettres avec poèmes à son cher « Pampan ». Il y est beaucoup question de sa protectrice la marquise de Boufflers. [François-Antoine Devaux (1712-1796), dit Panpan ou Pampan, est un charmant poète lorrain, personnalité de la cour de Lunéville.] 1er février. Il a lu les vers de Pampan avec Mme de B. : « il me semble que je les aime tous beaucoup plus que personne. Je leur donnerais quelque préférence sur vos anciens, excepté le placet qui ne le cède à rien. Je ne m’éloignerais pas du sentiment de Mme de B. jusqu’à un certain point, par rapport à ses craintes pour l’avenir. Il est heureux d’ailleurs de n’avoir à craindre que l’abondance des bonnes choses »... Et il recopie deux quatrains adressés à l’évêque d’Orléans dont il sollicite un secours pour sa « pauvre famille »… – 17 août, au sujet du raccommodement de Mme de B. avec le Prince ; de Mme du Deffand et d’une lettre avec des vers qu’elle a reçue de Voltaire où il dit « beaucoup de mal de Rousseau » ; d’une représentation de Mélanie ou la Religieuse de La Harpe à Gonesse : « Le couvent de Mélanie était une jolie petite maison de campagne appartenant à deux demoiselles de Verrières, dont une a été jadis au maréchal de Saxe ». Il recopie deux poèmes « que nous tenons très secrets » concernant le Système de la nature du baron d’Holbach et Mme du Deffand… – 29 août. Explications sur les vers précédents. Il va lire la brochure de Voltaire qui réfute le Système de la nature : « Je doute que la défense soit aussi forte que l’attaque. J’ai vu des lettres particulières de V. où il paraît fort choqué de ce Système, qui détruit une partie du sien, mais où il ne peut s’empêcher de montrer tout le cas qu’il en fait »... On joint une intéressante lettre autographe de Léopold Desmarest (1708-1747) à Devaux, 12 mars 1736 ; nouvelles littéraires (Alzire de Voltaire, comédies de Destouches, romans de Marivaux, l’abbé de La Mare chez Voltaire…).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
22.02.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
22.02.2022
La Maison de Vente Ader