Pierre BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - Cannet 1947) Projet de meuble Plume et encre noire, aquarelle sur trait de crayon noir 30,5 x 19 cm Notre dessin peut-être comparé à deux autres projets de meuble (voir Bonnard Inédits, Gilles Genty et Pierrette Vernon, Editions Cercle d'Art, Paris 2003, n°210 p.92 ; et voir Pierre Bonnard Antoine Terrasse, Gallimard 1967, p.27). Provenance : ancienne collection Michel Terrasse frère d'Antoine Terrasse