Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Pierre BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 33.623 $ - 40.348 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 33.623 $ - 40.348 $
Zuschlagspreis:

Pierre BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - Cannet 1947) La promenade au Bois en fiacre Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir 15 x 24 cm Signé au crayon noir en bas à gauche Collé en plein sur le carton du montage, petites épidermures et pliures Provenance : Descendance de l'artiste ; acquis par un collectionneur privé Vente Sotheby's, Londres, le 6 février 2007, n°234 repr. Au Bois. Une calèche s'est arrêtée ; trois caniches avides de gambader s'en évadent en se bousculant au milieu des jappements. Deux femmes s'extirpent des banquettes pour se dégourdir dans le froid mordant, réajustant leur manteau. Au fond, des cavaliers en promenade à l'orée d'un bois organique et rose. La scène n'est pas sans rappeler les " quelques aspects de la vie de Paris ", album de douze lithographies en couleurs édité par Ambroise Vollard en 1895 (voir " Quelques aspects de la vie de Paris ", Vollard éditeur, 1895). Dans cette aquarelle, Bonnard réduit sa palette à quelques tons, ce qui rappelle le commentaire qu'il fera à André Suarès sur l'influence de la lithographie sur son travail de peintre : " J'ai beaucoup appris au point de vue peintre en faisant de la lithographie en couleur. Quand on doit étudier les rapports de tons en jouant de quatre ou cinq couleurs seulement, qu'on superpose ou qu'on rapproche, on découvre beaucoup de choses " (voir Antoine Terrasse, " Pierre Bonnard ", éd. Gallimard, Paris, 1967, p. 44). L'authenticité de cette aquarelle a été confirmée par Guy-Patrice Dauberville

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
22.12.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
22.12.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944