Pierre BONNARD (Fontenay-aux-roses, 1867 - Le Cannet, 1947) FIGURE DE JEUNE FEMME (MADAME LUCIENNE DUPUY DE FRENELLE), circa 1917 Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite "Bonnard" Hauteur : 44 Largeur : 31 cm Provenance : Collection particulière, Europe Expositions : Paris, Galerie Huguette Bérès, "Bonnard, Roussel, Vuillard", mai à juin 1957, n°23 Exposition itinérante, Tokyo et Kyoto, "Bonnard", mars à juin 1968, n°46, reproduit pl. 80 Hambourg, "Pierre Bonnard", février à avril 1970, n°43, reproduit pl. 45 Bibliographie : Jean et Henry d'Auberville, "Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", volume IV, n°02122, reproduit p. 387 Commentaire : "FIGURE DE JEUNE FEMME (MADAME LUCIENNE DUPUY DE FRENELLE)", OIL ON PAPER LAID ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT