Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Pierre Auguste RENOIR (Limoges 1841-Cagnes sur Mer 1919)

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 53.908 $ - 64.689 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 53.908 $ - 64.689 $
Zuschlagspreis:

Pierre Auguste RENOIR (Limoges 1841-Cagnes sur Mer 1919) Les joueuses de croquet, vers 1892 Dessin au fusain sur papier 46 x 62 cm Monogrammé en bas vers la gauche R Provenance : Provenance: Collection Ambroise Vollard Collection Martin Fabiani, Paris Paul Pétridès, Paris Vente aux Enchère Publiques au profit des Prisonniers Résistants et Déportés du M.N.P.G.D, le mercredi 23 mai 1945; Galerie Drouant David, n°27. Collection Docteur Pierre Osenat Collection particulière Expositions / bibliographie : Bibliographie: Guy Patrice et Michel Dauberville, Renoir, Catalogue Raisonné des Tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Tome 2, Paris 2009, N° 1504, reproduit page 508 « Ce dessin m’a pris cinq minutes, mais j’ai mis soixante ans pour y arriver » Pierre-Auguste Renoir Artiste emblématique de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle rattaché au groupe des Impressionnistes, Auguste Renoir nous a livré une œuvre picturale majeure particulièrement riche de dessins comme Les Joueuses de croquet, circa 1892 que nous présentons à l’occasion de notre vente. Ce type de dessin servait régulièrement d’esquisses pour des tableaux. Ainsi, Les Joueuses de croquet, ou encore La partie de croquet, produits en 1892, ont probablement servi à la réalisation de La partie de croquet ou Enfants dans le jardin de Montmartre de 1895. Notre dessin, Les Joueuses de croquet, est une étude qui représente un groupe de femmes jouant au croquet au premier, suivi d’un paysage boisé en arrière-plan qui peut être associé au jardin de Montmartre. L’espace où se déroule la scène traduit l’attrait particulier qu’entretiennent les peintres impressionnistes avec la représentation de la nature au sein de leurs œuvres. Les rapides coups de crayon esquissent des formes dynamiques et tout en verticalité, mais la composition générale reste épurée. L’objectif est de représenter une scène de vie, sans idéalisation et sans exactitude, en offrant au regard une impression d’ensemble tout en sensibilité et légèreté. Les Joueuses de croquet évoque l’importance de la vie quotidienne et ce qui relève de l’éphémère. Le croquet est une activité extérieure rendue très populaire au sein de la bourgeoisie française entre la deuxième moitié du XIXe siècle et la première moitié du XXe siècle. Il s’agit d’un loisir au caractère décontracté et estival. C’est un divertissement collectif habituel ainsi qu’un moment de partage qui représente la possibilité de discuter, d’échanger et de s’amuser. L’artiste parvient à capturer un bref instant de cette partie de jeu, à lui rendre toute sa vivacité et sa gaité. Le principe même de l’esquisse renforce la qualité spontanée de ce dessin. En ce sens, Les Joueuses de croquet illustre les préoccupations des artistes impressionnistes en mettant l’accent sur le mouvement et l’instantanéité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
29.03.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
29.03.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944